Сделать стартовой В избранное

Под микроскопом. Статистика матчей первой половины сезона 2008/2009

В дни всемирного экономического и морального кризиса очень уж хочется хороших новостей, когда кругом только разговоры о выборах, курсах, увольнениях и волне суицида среди держателей ипотечных кредитов. Нет возможности пойти в субботу на стадион чтобы снять напряжение серых будней. Межсезонье.

Но, есть наш сайт и авторы, которые не перестают думать о благе читателей ни днем ни ночью. Чтобы внести немного свежести в полосу новостей, пришлось некоторое время провести с калькулятором и записями статистики матчей первой половины сезона 2008/2009. Мы приготовили вам еще несколько сюрпризов, следите за новостями.

Вернемся к статистике. Ниже приведены некоторые цифры из наших расчетов. Цифры, сами по себе, мало кому интересны. Но, если правильно подойти к составлению, напрашиваются очень интересные выводы.

Удалений (в ср.) — Сразу/2ЖК 0 (0)—0/0

Как видно, наша команда чаще забивает голы в матчах на выезде, так же как и пропускает больше в гостях, чем на поле КСК «Ника». Лишь «Десне» удалось сохранить свои ворота сухими в матче против «Александрии», во всех остальных поединках голкиперам соперника неизменно доводилось вынимать круглого из сетки своих ворот. В домашних матчах александрийцы набрали лишь половину из возможных 27 турнирных балов, а в гостях лишь четвертую часть из возможных. «Домашняя» команда у нас получается.

Памятный неприятностями матч против «Оболони» мы занесли в графу «безвольных поражений». В 6-ти ничейных матчах трижды мы забивали первыми, а потом пропускали (безвольные ничьи), и также было три поединка, когда доводилось успешно отыгрываться (волевые ничьи). К счастью, в свои ворота наши футболисты не забывали (хотя если посмотреть видео некоторых ляпов наших голкиперов, 3—4 пропущенных мяча можно смело ставить в автоголы), зато в свои ворота забил защитник «Энергетика» в стартовом матче сезона.

3 (33,33%) Пропущено дома 6 (42,86%)
6 (66,67%) Пропущено в гостях 8 (57,14%)
15 (55,56%) Очков дома 13 (48,15%)
3 (33,33%) Выигрышей в гостях 4 (44,44%)
3 (33,33%) Ничьих в гостях 2 (22,22%)
3 (33,33%) Поражений в гостях 3 (33,33%)
12 (44,44%) Очков в гостях 14 (51,85%)
3 Максимально забито 2
1 Максимально пропущено 3

Чаще команда пропускает во второй половине матча, а вот забитые голы примерно равно распределены на первый и второй тайм. Удивляет абсолютно равное распределение исходов по таймам. Если первый тайм заканчивался в ничью, то так же заканчивался и второй тайм. Максимально пропускали и максимально забивали в одном тайме поединка против «Оболони». В общем «Александрия» больше мячей забила во вторых таймах.

2:0 1 5,56%

В этой таблице мы указали счет, сколько раз он был зафиксирован, и доля матчей с данным исходом. Ни одного сухого результата! Чаще всего матч заканчивался со счетом 1:1, так было в 5 из 6 ничейных поединках. Если бы удалось одержать победу в половине этих матчей, в турнирной таблице мы бы замыкали не десятку, а пятерку первых команд.

10 Швец Игорь Нап 4 131 0 0 1

Шупик, Тарасенко и Куцый игроки, которые выходили на поле во всех турах первенства. Лишь по одному матчу пропустили Запорожан и Чередниченко. Главный тренер ни разу не давал возможности проявить себя в матчах чемпионата Головку и Билоконю. Лишь в двух поединках участвовал Артем Цимбал, также совсем немного минут на поле провели Швец и Мельник (при этом у Мельника есть 1 забитый гол). Практически все футболисты хотя бы раз были предупреждены желтой карточкой. Лидеры в этом показателе Шупик и Лысюк. Футболистам ПФК «Александрии» не было ни одной красной карточки.

Отдельно отметим набившую оскому болельщикам и тренерам позицию голкипера. Чаще место в воротах занимал Константин Шевченко. В этих 11 матчах оборона пропустила лишь на один гол больше, чем в 7 матчах с Леонидом Мусиным.

Среди бомбардиров лидируют лучший в прошлом сезоне Александр Казанюк и новичок команды Владимир Постолатьев и Денис Пономарь. 10 голов из 26 назабивала эта тройца. Половину своих голов Владимир забил с пенальти, Александр свою единственную возможность забить с «точки» в ворота «Феникса» не реализовал. Всего из 24 футболистов забитыми голами могут похвастаться 13 человек.

Вот такая математика, которая позволяет нам довольствоваться промежуточным девятым местом в таблице, и магическими тремя шестерками в графах победы, ничьи, поражения. Будим надеется, что зимняя селекция и хорошая физическая подготовка позволит команде выступить лучше во второй половине сезона, а хроническое невезение и нелепые пропущенные голы останутся в прошлом.

Евгений Македонский 04.12.2008.

26 комментариев на “Под микроскопом. Статистика матчей первой половины сезона 2008/2009”

1. Андрей Т. :

Спасибо за интересную статистику! Автору зачет!

2. Полиграф :

А я завжди казав і кажу: «Статистика знає все!» Бо це не історія — гуманітарна, а математика — точна наука!

3. Полиграф :

лише 3 гравці зіграли у всіх 18 матчах ;)

9. Антон :

В статистике у вас ошибочка Постолатьев не забивал в Кримтеплице :) у него всего лишь 3.

Респект ПФК

10. Марко :

Антон, помилка якраз на сайті ПФЛ! Саме Постолатьев забив Кримтеплиці. Можеш у нього запитати ))

11. Марко :

12. Антон :

от и подивись хто забив друже Марко?

13. Антон :

там помилка була в якый всві помилися починаючи з коментаторів. Дивись що на ПФЛ написано там помилок не має ні коли.

14. Антон :

Я був на тому матчі і бачив своїми очима хто і як забивав.

15. Марко :

«на ПФЛ помилок не має ні коли»
    ну це не зовсым так. Часто на сайті ПФЛ зявляється неточна інформація. І це відмічають навіть самі адміни того ресурсу

«подивись хто забив друже Марко»
    у нас тут ціла комісія зібралась )) дивились, крутили, перевертали. Дійшли висновку, що автор гола більше схожий на Лисюка ніж на Постолатьева. Відео не дуже якісне. Тому повірим Антону і сайту ПФЛ — запишемо +1 гол для Пономаря, і -1 для Постолатьева.

16. Антон :

угу теперь я в повному экстазі

17. Полиграф :

Таки гол забив Пономарь!!! Це зі слів Гітченко ;)

18. Антон :

Полиграф а ти його де вже бачив? Гітченка?

19. Антон :

Так що виходить Постолатьев одни тільки з гри в чемпіонаті забив. Хм як же статистика по нападникам? У нас в команді люди які виходять грати не з перших хвилин більше забили чим ті хто був обранив в перші 11?